燕市スポーツ協会が優秀競技者ら110人を表彰 (2023.1.10)

取材依頼・情報提供はこちら

スポンサードリンク

一般財団法人燕市スポーツ協会は、15日午後3時半から燕市文化会館で令和5年燕市スポーツ協会優秀競技者等表彰式を行い、優秀指導者賞2人、スポーツ栄誉賞3人、優秀競技者賞8人、奨励賞96人の110人を表彰する。

表彰される110人とその成績や推薦理由はは次の通り。敬称略。

優秀指導者賞 2人
名前 競技種目 所属 推薦理由
田村 和宏 陸上競技 東京学館新潟高等学校 陸上部顧問 東京学館新潟高校陸上部顧問として、関口裕太選手を令和4年度全国高等学校総合体育大会陸上男子100m優勝(県記録を26年ぶりに更新)第77回国民体育大会陸上少年男子100m優勝に導いた。
星 毅 陸上競技 燕市陸上競技協会 マスターズ駅伝新潟県代表選手の監督として、第34回、第35回全日本マスターズ駅伝競走大会男子の部で2年連続優勝を成し遂げた。
特別栄誉賞 1人
知野 光希 車いすバスケットボール 新潟WBC IWBF U23世界選手権大会大会 優勝
スポーツ栄誉賞 3人
名前 競技種目 所属 大会名
岸本 大紀 陸上競技 青山学院大学 第98回東京箱根間往復大学駅伝競走 総合優勝 7区区間賞
安達 勝紀 アーチェリー 燕市アーチェリー協会 2022全国障碍者スポーツ大会 アーチェリー リカーブ30mダブルラウンド 優勝
柳原 久人 バスケットボール レベルズ 第5回全日本社会人O-50バスケットボール選手権大会 優勝
優秀競技者賞 8人
名前 競技種目 所属 大会名
関口 心愛 硬式野球 開志学園高等学校 第26回全国高等学校女子硬式野球選手権大会 準優勝
浅岡 来春 弓道 三条高等学校 令和4年度全国高等学校総合体育大会弓道大会 団体女子7位
西村 静菜 弓道 三条高等学校 令和4年度全国高等学校総合体育大会弓道大会 団体女子7位
森田 千花 弓道 三条高等学校 令和4年度全国高等学校総合体育大会弓道大会 団体女子7位
宮川 蒼依 弓道 三条高等学校 令和4年度全国高等学校総合体育大会弓道大会 団体女子7位
沖野 星 カヌー 分水高等学校 令和4年度全国高等学校総合体育大会カヌー競技女子カナディアンシングル500m5位 200m5位
第77回国民体育大会カヌー競技成年女子カナディアンシングル 500m6位 200m6位                       
石田 陽紀 自転車競技 吉田高等学校 第77回国民体育大会 自転車競技 ケイリン6位
笹川 洸成 陸上競技 学法石川高等学校 第73回全国高校駅伝競走大会8位 5区区間3位
奨励賞 96人
名前 競技種目所属大会名
伊藤虎大朗 卓球つばめジュニア全国ホープス団体戦東日本ブロックホープス団体戦新潟県予選会 優勝
堀内 凛人
丸山 俐久
伊藤龍ノ助
廣川 月乃 ソフトテニス中越高校YONEX杯県選手権大会兼全日本選手権新潟県予選会 優勝
渡邉 七瀬 北越高校 令和4年度新潟県高校ソフトテニス選抜インドア大会女子個人戦 優勝
前山 伶音 バドミントン 令和4年度全国高校総合体育大会新潟県予選会バドミントン競技大会男子団体戦 優勝
山岸 拓海 令和4年度全国高校総合体育大会新潟県予選会 男子バドミントン競技大会男子シングルス 優勝
芦田 友哉 ふらっとクラブ 第23回ダイハツ全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会 優勝
高桑 圭佑 柏崎ジュニア 第38回若葉カップ全国小学生大会新潟県予選会 優勝
布施友莉香 柔道燕柔道スポーツ少年団第42回新潟県スポーツ少年団競技別交流大会 第53回柔道大会小学5.6年女子50kg級 優勝
知野 日香 第42回新潟県スポーツ少年団競技別交流大会 第53回柔道大会小学5.6年女子50kg超級 優勝
大原 万輝 第42回新潟県スポーツ少年団競技別交流大会 第53回柔道大会中学生男子60kg級 優勝
宮野 煌大 空手道帝京長岡高校令和4年度新潟県高校総体 空手道 個人組手 優勝
佐藤 茜 分水空手道会 第56回新潟県空手道選手権大会 少年女子形 優勝
板倉 璃来 吉田中学校 第30回全国中学校空手道選手権大会新潟県予選会 中学生団体形 優勝
小島 空 第30回全国中学校空手道選手権大会新潟県予選会 中学生団体形 優勝
上原 花 第30回全国中学校空手道選手権大会新潟県予選会 中学生団体形 優勝
平野かんな 第30回全国中学校空手道選手権大会新潟県予選会 中学生団体形 優勝
久保田晴翔 吉田空手道スポーツ少年団 第20回北信越地区空手道選手権大会小学生3年男子形 優勝 第42回新潟県スポーツ少年団競技別交流大会 小学生3.4年生男子個人形 優勝
江口 遼 燕真空手塾 第56回新潟県空手道選手権大会中学2年男子組手 優勝
川本 真輝 第56回新潟県空手道選手権大会中学1年女子組手 優勝 第17回北信越小中学生空手道選手権大会中学1年生女子組手 優勝
中野丈太郎 第 20回北信越地区空手道選手権大会小学生3年男子組手 優勝
飯田 栞偉 第60回全国空手道選手権大会 小学校1年男子形 5位 第 20回北信越地区空手道選手権大会 小学生1年男子形 優勝
杉山 夢来 第22回全日本少年少女空手道選手権大会6年生男子組手5位 第 20回北信越地区空手道選手権大会小学生6年男子組手 優勝
勝呂 誠亜 第 20回北信越地区空手道選手権大会小学生3年男子組手 2位 第60回全国空手道選手権大会小学校3年生男子組手 5位
西丸 明 士衛塾三条 J-1朱鷺CUP空手道選手権大会中2女子組手上級-50kg優勝
田中 花鈴 剣道五泉高校令和4年度新潟県高校総体剣道大会 女子団体戦 優勝
櫻井 心結 令和4年度新潟県高校総体剣道大会 女子団体戦 優勝
長谷川結月 燕中学校 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝 第46回全国道場少年剣道選手権大会新潟県予選会 優勝
佐藤 小梅 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
石原 恵美 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
千嵐かのは 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
櫻井あゆ未 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
柳原 世奈 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
和田 恵 令和4年度新潟県中学校体育大会剣道団体戦 優勝
丸山 結叶 燕剣道連盟 燕武館スポーツ少年団 第47回新潟県少年少女剣道大会小学生高学年女子の部 優勝
後藤 柑奈 燕剣道連盟 剣心館スポーツ少年団 第47回新潟県少年少女剣道大会小学生高学年女子の部 優勝
遠藤 芽依 第47回新潟県少年少女剣道大会小学生高学年女子の部 優勝
松井 美月 第47回新潟県少年少女剣道大会小学生高学年女子の部 優勝
岩野 拓人 少林寺拳法白根高校令和4年度全国高校総合体育大会 第49回全国高校少林寺拳法競技大会 新潟県予選会男子団体演武 優勝
水藻 毬乃 陸上競技新潟明訓高校令和4年度全国高校総合体育大会陸上競技大会女子砲丸投げ 優勝
堤 海遥 燕北中学校 令和4年度新潟県中学校体育大会陸上競技女子共通1500m 優勝
斎藤 月輝 吉田中学校 令和4年度新潟県中学校体育大会陸上競技男子砲丸投げ 優勝
秋澤 理沙 令和4年度新潟県中学校体育大会陸上競技女子100m 200m 優勝
本間 彩桜 水泳長岡大手高校令和4年度新潟県高校総体水泳競技400m800mフリーリレー 優勝
井伊 陽輝 中越高校 令和4年度新潟県高校総体水泳競技 4×100フリーリレー 優勝
中山 拓海 燕中学校 令和4年度新潟県中学校体育大会水泳男子100mバタフライ優勝 男子200mバタフライ優勝 男子4×100mメドレーリレー優勝
深海 隆嶺 令和4年度新潟県中学校体育大会水泳男子4×100mメドレーリレー 優勝
阿部旺太郎 令和4年度新潟県中学校体育大会水泳男子4×100mメドレーリレー 優勝
西方 快静 令和4年度新潟県中学校体育大会水泳男子4×100mメドレーリレー 優勝
足立 瀬名 サッカー帝京長岡高校令和4年度新潟県高校総体 サッカー 優勝
小皆 陽菜 アルビレックス新潟 レディースU-18 第4回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)北信越予選会 優勝
大村 一真 ラグビー北越高校令和4年度北信越国体ラグビー大会 優勝
坪井 風花 アーチェリー巻高校令和4年度新潟県高校総体アーチェリー大会女子個人 優勝
菅野 斗真 吉田高校 令和4年度新潟県高校総体アーチェリー大会男子個人 優勝
小林 心花 新体操KamoRG新潟県新体操女子個人選手権大会 中学生クラブ 優勝
齊藤 柚羽 燕中学校 令和4年度新潟県中学校体育大会新体操 個人総合優勝
門倉 彩桜 新体操吉田中学校 燕市ジュニア新体操クラブ スポーツ少年団新潟県新体操女子個人選手権大会 中学生フープ 優勝
田村 咲空 燕市ジュニア新体操クラブ スポーツ少年団 新潟県新体操女子個人選手権大会 小学校高学年フープ 優勝
熊倉 凪彩 2022北信越ジュニア体操選手権大会新体操女子新潟県予選会B個人競技ボール 優勝
高橋 尚神 カヌー分水高校令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 KI 優勝
関川 聡太 令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 カナディアンシングル 優勝
三上 竜聖 令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 カヤックフォア 優勝
桑原 優太 令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 カヤックフォア 優勝
泉田 碧翔 令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 カヤックフォア 優勝
佐藤 快音 令和4年度新潟県高校総体カヌー大会 カヤックフォア 優勝
藤原 央将 自転車競技吉田高校令和4年度新潟県高校総体自転車競技大会 チームスプリント優勝
小山 士穏 令和4年度新潟県高校総体自転車競技大会 チームパシュート優勝
村岡輪汰朗 令和4年度新潟県高校総体 自転車競技大会 1kmタイムトライアル 3km個人追抜き ポイントレース チームスプリント チームパシュート優勝
村越仁士克 硬式野球日本文理高校第104回 全国高校野球選手権大会新潟大会 優勝
海藤 亮平 第104回 全国高校野球選手権大会新潟大会 優勝
中原 優斗 第104回 全国高校野球選手権大会新潟大会 優勝
竹野 聖智 第104回 全国高校野球選手権大会新潟大会 優勝
田野口茉緒 軟式野球県央BLジャイアンツ第33回全日本軟式野球学生選手権大会新潟県予選会優勝
小林 莉音 第33回全日本軟式野球学生選手権大会新潟県予選会優勝
佐藤 海来 吉田中学校 第53回新潟県中学校総合体育大会 軟式野球競技会 優勝
田邉 永士
鈴木毘沙人
田中 太智
河合 陽
永井 功誠
八木 蒼太
川崎 健翔
小網 太陽
青木 義継
河合 凌琉
山崎 陽希
松縄 亘希
池 芳朗 軟式野球吉田中学校第53回新潟県中学校総合体育大会 軟式野球競技会 優勝
本間 朝陽
渡邉 祥伍
杣木 瑛太
秦 碧羽
斎藤 陽輝
小林 良誓

spacer コンテンツ
spacer ショップ検索

公共施設も検索可能
分類別検索はここ

...詳細


燕三条のお悔やみ情報「縁をむすぶ」
燕西蒲勤労者福祉サービスセンター 燕・弥彦地区で月額500円で豊かな福利厚生を
三条パール金属スタジアム・サンファーム三条
外山産業グループ 外山産業、外山工業、グリーンライフ、メッツ
損害保険・生命保険・資産運用のことなら株式会社エフピーエム
スノーピーク オフィシャルサイト アウトドア/ナチュラルライフスタイル用品 製品 製造・販売メーカー
ハンズワタベ、0256-62-3899
ミズベリング三条フェス 三条防災ステーションエリア一帯で開催
スポンサードリンク

■Copyright (C) keNoh.com Allrights Reserved.
三条・燕、県央の情報「ケンオー・ドットコム」keNoh.com